Les charges économiques pour produire 1 kg de miel

photo T. Mollet apiculteur sur rucher Bourdaine

Les charges pour la production d’un kilogramme de miel vendu sont supérieures pour le Profil d’exploitations orienté vers la vente en pots (médiane à 8,5 €) comparé au Profil orienté vers la vente en vrac (médiane à 5,7 €), alors que les charges liées au contexte d’installation et de développement sont similaires pour ces deux profils d’exploitations.

 

 

 Cet article présente les charges liées à la production d’un kilogramme de miel vendu :

  1. En fonction de deux profils d’exploitations apicoles,
  2. Avec ou sans la prise en compte des charges liées au contexte d’installation et de développement des exploitations.

 

Ces données sont issues du Réseau d’exploitations apicoles de référence (RER) coordonné au niveau national par l’ITSAP-Institut de l’abeille. Ici, les « charges de production d’un kilogramme de miel vendu » incluent l’ensemble des charges de l’exploitation correspondant à la production, l’extraction, le conditionnement et la commercialisation d’un kilogramme de miel.

Télécharger le document complet

Dernière mise à jour

2020-06-24 15:56:42